1. Januar 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
12-km-Lauf | W45 | Annett Große | 2. | 1:00:51 h |
04. Januar 2019
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M35 | Sandro Rink | 5. | 38:27 min |
Mannschaftswertung | LG Vogtland (Tom Förster, Sandro Rink, Ringo Straßburg) | 2. | ||
5-km-Lauf | M45 | Alexander Dietzel | 3. | 22:49 min |
10. Dezember 2018
Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr. Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung. Die Leitung der Abteilung Leichtathletik |
10. Dezember 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
50-m-Lauf | W9 | Lina Pippig | 3. | 8,68 sec |
Antonia Köhler | 16. | 10,13 sec | ||
50-m-Lauf | W10 | Lea Pöhlmann | 6. | 8,44 sec |
60 m Hürden | Lea Pöhlmann | 4. | 12,91 sec | |
3er-Hopp | Lea Pöhlmann | 9. | 4,62 m | |
50-m-Lauf | M8 | Konstantin Adler | 7. | 9,90 sec |
50-m-Lauf | M10 | Martin Rönicke | 10. | 8,86 sec |
60 m Hürden | Martin Rönicke | 8. | 13,32 sec | |
3er-Hopp | Martin Rönicke | 13. | 4,53 m |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon (im Rahmen des Paarlaufes) | Männer | Steffen Schneider | 1:52:23 h |
24. November 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
21,1-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. | 1:30:45 h |
W50 | Kathrin Kohlmüller | 8. | 1:59:12 h | |
10-km-Lauf | M50 | René Weigel | 10. | 44:49 min |
M75 | Reiner Milek | 9. | 1:12:32 h |
01. November 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
8-km-Lauf | M50 | Stefan Werner | 8. | 38:18 min |
M55 | Robby Neubert | 2. | 33:51 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon | M50 | Falk Blechschmidt | 63. | 3:53:05 h |
Herzlichen Glückwunsch, Falk!
01. November 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon | Frauen | Annett Große | 3. | 3:37:57 h |
Halbmarathon | M50 | René Weigel | 12. | 1:40:19 h |
24. Oktober 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10.000-m-Lauf | M40 | Thomas Ungethüm | 1. | 37:37,8 min |
24. Oktober 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon (21,1km) | Frauen | Susan Weigert | 1. | 1:35:27 h |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
600-m-Lauf | W7 | Jule Günther | 3. | 2:48,8 min |
1-km-Lauf | W9 | Lina Pippig | 7. | 4:10,5 min |
W10 | Lea Pöhlmann | 2. | 3:56,1 min | |
6-km-Lauf | M50 | Stefan Werner | 5. | 29:06,0 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Thomas Ungethüm | 1. | 38:33 min |
Jörg Ungethüm | 4. | 48:07 min |
10. Oktober 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
11-km-Lauf | M31-40 | Thomas Ungethüm | 1. Cup Gesamtwertung 1. | 44:29,4 min |
M41-50 | Jörg Ungethüm | 1. Cup Gesamtwertung 3. | 53:44,0 min |
10. Oktober 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Bahngehen | Männer | Stefan Werner | 1. | 28:48,30 min |
10. Oktober 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
800-m-Lauf | Männer | René Weigel | 3. | 2:41,92 min |
Speerwurf | Männer | René Weigel | 1. | 29,82 m |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 2. | 42:58 min |
W40 | Annett Große | 3. | 46:49 min |
12. September 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | Gesamtwertung | Thomas Ungethüm | 1. | 37:40 min |
M40 | Jörg Ungethüm | 2. | 43:42 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Stundenlauf | Männer | Thomas Ungethüm | 1. | 45105 m |
M50 | Jens Junghänel | 3. | 35390 m | |
W35 | Susan Weigert | 2. | 26850 m (2 Läufe) | |
Halbstundenlauf | Frauen | Annett Große | 1. | 19245 m |
Sylke Milek | 2. | 18320 m | ||
Männer | Johannes Hedrich | 8. | 11495 m (2 Läufe) | |
Manfred Dittes | 12. | 5180 m (1 Lauf) | ||
Viertelstundenlauf | MU10 | Konstantin Adler | 3. | 5870 m (2 Läufe) |
Fabian Graupner | 3. | 5870 m (2 Läufe) |
03. September 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
14-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 1. | 1:00:58 h |
M40 | Jörg Ungethüm | 2. | 1:04:40 h | |
7-km-Lauf | W40 | Annett Große | 2. | 32:04 min |
Männer | Rene Weigel | 10. | 31:39 min |
27. August 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Stundenlauf | Männer | 1. Thomas Ungethüm | 1. | 14680 m |
M50 | 3. Jens Junghänel | 3. | 11740 m | |
Halbstundenlauf | Frauen | 1. Annett Große | 1. | 6425 m |
2. Sylke Milek | 2. | 6130 m | ||
Viertelstundenlauf | M U10 | 3. Konstantin Adler | 3. | 2860 m |
3. Fabian Graubner | 3. | 2860 m |
27. August 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
8-km-Lauf | M40 | Jörg Ungethüm | 7. (Gesamt 33.) | 37:42 min |
27. August 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M60 | Roland Bauch | 4. | 52:33 min |
5-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 2. | 20:32 min |
W40 | Annett Große | 3. | 22:30 min | |
W50 | Sylke Milek | 3. | 24:39 min | |
Kathrin Kohlmüller | 4. | 25:18 min |
27. August 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Stundenlauf | Männer | Thomas Ungethüm | 1. | 14950 m |
M50 | Jens Junghänel | 3. | 11390 m | |
Halbstundenlauf | Frauen | Annett Große | 2. | 6180 m |
Sylke Milek | 3. | 6060 m |
04. Juli 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
400 m | M50 | René Weigel | 3. | 70,06 sec |
800 m | M50 | René Weigel | 2. | 2:43,44 min |
1500 m | M50 | René Weigel | 1. | 5:41,82 min |
Speer | M50 | René Weigel | 2. | 29,78 m |
04. Juli 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20-km-Lauf | Männer | Thomas Ungethüm | 1. | 1:27:31 h |
Frauen | Annett Große | 3. | 1:45:26 h | |
Kathrin Kohlmüller | 6. | 1:59:31 h | ||
10-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 2. | 55:43 min |
M40 | Jörg Ungethüm | 6. | 59:26 min |
04. Juli 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
50 m | M10 | Milek, Mattes | 3. | 8,13 sec |
Roenicke, Martin | 14. | 9,15 sec | ||
W10 | Pöhlmann, Lea | 8. | 8,73 sec | |
Ebert, Lucie | 14. | 9,20 sec | ||
60 m Hürden | M10 | Milek, Mattes | 4. (3. Lauf) | 12,84 sec |
Roenicke, Martin | 5. (3. Lauf) | 13,09 sec | ||
W10 | Pöhlmann, Lea | 1. (3. Lauf) | 12,58 sec | |
Ebert, Lucie | 4. (2. Lauf) | 15,02 sec | ||
800 m | M10 | Milek, Mattes | 4. | 3:00,04 min |
Roenicke, Martin | 7. | 3:14,72 min | ||
W10 | Pöhlmann, Lea | 8. | 3:21,66 min | |
Ebert, Lucie | 13. | 3:49,86 min | ||
Schlagball | M10 | Roenicke, Martin | 5. | 33,0 m |
Milek, Mattes | 18. | 22,5 m | ||
W10 | Pöhlmann, Lea | 9. | 18,0 m | |
Ebert, Lucie | 14. | 11,6 m | ||
Weitzone | M10 | Milek, Mattes | 4. | 3,86 m |
Roenicke, Martin | 12. | 3,40 m | ||
W10 | Pöhlmann, Lea | 9. | 3,24 m | |
Ebert, Lucie | 13. | 2,97 m | ||
5-Kampf | M10 | Milek, Mattes | 6. | 1508 Punkte |
Roenicke, Martin | 8. | 1376 Punkte | ||
W10 | Pöhlmann, Lea | 6. | 1596 Punkte | |
Ebert, Lucie | 13. | 1219 Punkte |
04. Juli 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5-km-Lauf | Frauen | Susan Weigert | 1. | 21:06 min |
Herzlichen Glückwunsch, Susan!
04. Juli 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Supermarathon (73,9 km) | W45 | Annett Große | 14. | 8:34:59 h |
M30 | Felix Neubert | 15. | 7:02:37 h | |
Kevin Thiele | 61. | 8:49:25 h | ||
M40 | Thomas Ungethüm | 26. | 7:02:37 h | |
M50 | Jens Junghänel | 158. | 8:59:23 h | |
M55 | Robby Neubert | 18. | 7:45:07 h | |
Marathon (42,2 km) | M40 | Jörg Ungethüm | 262. | 5:18:18 h |
M45 | Steffen Schneider | 87. | 4:08:59 h | |
Marathon Walking (42,2 km) | W55 | Ilona Hedrich | 84. | 6:52:11 h |
M55 | Johannes Hedrich | 320. | 6:52:12 h | |
Halbmarathon (21,2 km) | W50 | Sylke Milek | 13. | 1:55:19 h |
Kathrin Kohlmüller | 59. | 2:09:01 h | ||
M50 | Rene Weigel | 99. | 1:52:15 h | |
M65 | Roland Bauch | 11. | 1:57:30 h | |
M75 | Reiner Milek | 46. | 3:02:36 h | |
Wanderung (17 km) | Luzie Thiele mit Tochter Emmi "im Gebäck" |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 2. | 49:35 min |
04. Juli 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Straßenlauf | W35 | Susan Weigert | 1. (Gesamt: 3.) | 46:48 min |
M50 | René Weigel | 12. | 47:32 min |
14. Mai 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5-km-Lauf | M50 | René Weigel | 1. | 20:45 min |
14. Mai 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Team | U10 | VfB Lengenfeld/SV Theuma | 3. | 14 Punkte |
05. Mai 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Lauf | M35 | Sandro Rink | 2. | 18:24,17 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Bleilochlauf-Classic (24 km) | W45 | Annett Große | 1. (Gesamt 6.) | 2:04:58 h |
Bleilochlauf-Light (12 km) | M50 | René Weigel | 6. (Gesamt 32.) | 57:49 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon | W50 | Kathrin Kohlmüller | 25. | 4:16:20 h |
05. Mai 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20-km-Straßengehen | M50 | Stefan Werner | 4. | 2:01:51 h |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon | M30 | Kevin Thiele | 2. | 4:00:30 h |
15. April 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon | Sandro Rink | 3:22:26 h |
15. April 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon | W35 | Susan Weigert | 1. | 1:45:55 h |
W45 | Annett Große | 1. | 1:41:27 h | |
W50 | Kathrin Kohlmüller | 2. | 1:56:03 h | |
Mannschaft Frauen | LG Vogtland (Jakob, Große, Weigert) | 1. | ||
M40 | Thomas Ungethüm | 3. | 1:28:05 h | |
Jörg Ungethüm | 6. | 2:02:32 h | ||
M50 | Falk Blechschmidt | 12. | 1:47:06 h | |
Mannschaft Männer | LG Vogtland (Meyer, Th. Ungethüm, Straßburg) | 3. | ||
1,5km-Lauf | W9 | Lina Pippig | 2. | 7:17 min |
W10 | Lea Pöhlmann | 3. | 7:17 min | |
M8 | Konstantin Adler | 1. | 6:59 min | |
M9 | Fabian Graupner | 7. | 7:12 min | |
M10 | Martin Roenicke | 6. | 7:00 min |
15. April 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
800-m-Lauf | W8 | Emily Noetzel | 3. | 3:55,5 min |
W9 | Lina Pippig | 5. | 3:39,3 min | |
M9 | Konstantin Adler | 7. | 3:34,0 min | |
Fabian Graupner | 11. | 3:44,3 min | ||
1,2-km-Lauf | W10 | Lea Pöhlmann | 3. | 5:17,8 min |
Rosali Schlottke | 5. | 5:36,0 min | ||
M10 | Martin Roenicke | 8. | 5:28,1 min | |
5-km-Lauf | Männer | Rene Weigel | 3. | 21:45 min |
Alexander Dietzel | 5. | 24:03 min | ||
W35 | Susan Weigert | 1. | 21:46 min | |
W45 | Annett Große | 1. | 22:27 min |
26. März 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. | 44:33 min |
W45 | Annett Große | 1. | 44:36 min | |
M50 | Rene Weigel | 7. | 44:34 min |
26. März 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Bahngehen | Männer | Stefan Werner | 2. | 28:24,71 min |
30. Januar 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20,7-km-Lauf | M45 | Steffen Schneider | 10. | 1:57:49 h |
11,5-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. Gesamt: 1. | 50:05 min |
W45 | Annett Große | 1. | 55:56 min | |
W50 | Sylke Milek | 2. | 1:01:41 h | |
M40 | Thomas Ungethüm | 4. | 52:52 min | |
M50 | Stefan Werner | 13. | 57:27 min | |
M65 | Roland Bauch | 3. | 1:03:17 h | |
M75 | Reiner Milek | 5. | 1:23:08 h | |
3-km-Lauf | Männer | René Weigel | 6. | 12:41 min |
Heiko Oelsner | 7. | 13:48 min |
08. Januar 2018