Start

Aktuelle Meldungen des Jahres 2019

Kreisterminkalender

Den Kalender mit den Wettkampfterminen 2019 des Leichtathletik-Kreisverbandes Vogtland findet ihr hier (PDF).

1. Januar 2019


Ergebnisse vom 16./17. August

25. Intersport Hopfmann-Stundenlaufserie am 16. August in Falkenstein (3. Lauf)

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
StundenlaufW35Susan Weigert13.600 m
M40Thomas Ungethüm15.950 m
M50Falk Blechschmidt12.875 m
M55Jens Junghänel11.640 m
HalbstundenlaufFrauenSylke Milek6080 m
Katrin Stasch4630 m
ViertelstundenlaufMU12Fabian Graupner3125 m
MännerRené Weigel3635 m

Deutsche Meisterschaften im Bahngehen am 17. August in Beeskow

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenM55Stefan Werner2.29:41,89 min

Herzlichen Glückwunsch, Stefan, zum Gewinn der Silbermedaille!

19. August 2019


Ergebnisse vom Kirmeslauf des SV Grünbach am 4. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM40Thomas Ungethüm1.36:29 min
Jörg Ungethüm10.47:23 min
M50Alexander Dietzel7.48:26 min
M60Roland Bauch4.54:53 min
5-km-LaufW50Sylke Milek2.24:47 min

05. August 2019


Ergebnisse vom 41. Pyratallauf in Tannenbergsthal am 29. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufW20Susan Weigert1.56:54 min
M50Alexander Dietzel3.1:05:11 h
20-km-LaufM50Jens Junghänel7.2:06:31 h

07. Juli 2019


Ergebnisse vom 31. 24-Stundenlauf in Reichenbach am 22./23. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
24-StundenlaufW55Kathrin Kohlmüller2.150,1 km
MixstaffelDie Fantastischen Vier
(mit unserer Annett Große 70 km)
3.278,4 km

Herzlichen Glückwunsch an unsere beiden Frauen !

26. Juni 2019


Ergebnisse von den Kreis-Kinder- und Jugendspielen in Falkenstein vom 14. - 16. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Kinder-Leichtathletik (Team-Wettkampf)Team U8VfB Lengenfeld4.19 Punkte
Team U10VfB Lengenfeld4.18 Punkte
50-m-LaufM10Fabian Graupner10.8,97 sec
800-m-LaufM10Fabian Graupner12.3:19,12
60-m-HürdenM10Fabian Graupner7.13,43 sec
Weitsprung ZoneM10Fabian Graupner8.3,47 m
SchlagballM10Fabian Graupner10.24,00 m
FünfkampfM10Fabian Graupner7.1289 Punkte
50-m-LaufW10Antonia Köhler26.10,18 sec
60-m-HürdenW10Antonia Köhler19.17,62 sec
Weitsprung ZoneW10Antonia Köhler22.2,92 m
SchlagballW10Antonia Köhler24.12,00 m

19. Juni 2019


Ergebnisse vom 11. Skatstadt Marathon Altenburg am 8. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5,4-km-LaufM50René Weigel1. (Gesamt 9.)22:58 min
Paar-Staffel-MarathonMixedAnnett Große/Holger Petzold2. (7. Gesamt-Staffel)3:19:34 h (1:42:39/1:36:51)

16. Juni 2019


Ergebnisse vom 24./25. Mai

1. Intersport Hopfmann Bezelbergcross der SG Neustadt am 24. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5,3-km-LaufW40Annett Große1.
(Gesamt: 1.Platz)
24:35 min
M50Rene Weigel1.22:39 min

14.Sparkassen-Vogtland-Lauf in Klingenthal am 25. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
21,5-km-LaufM40Thomas Ungethüm3.1:30:27 h
5-km-LaufMännerJörg Ungethüm11.28:15 min

02. Juni 2019


Ergebnisse vom Wochenende 18./19. Mai

Mattoni Karlovy Vary Halbmarathon am 18. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
21,1-km-LaufW45Annett Große11. (Gesamt 79.)1:46:59 h
M50Rene Weigel39. (Gesamt 579.)1:45:19 h

47. GutsMuths-Rennsteiglauf in Schmiedefeld am 18. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Supermarathon (73,9km)M40Thomas Ungethüm11.6:31:40 h
M55Robby Neubert24.7:44:36 h
MarathonM30Felix Neubert18.3:31:35 h
M30Kevin Thiele175.7:27:56 h (Nordic Walking)
M45Steffen Schneider105.4:14:06 h
M55Jens Junghänel215.5:07:48 h
M55Johannes Hedrich334.7:07:34 h (Nordic Walking)
W55Ilona Hedrich94.7:07:34 h (Nordic Walking)
Andy Nietzsch6:11:59 h (Nordic Walking
nach 33 km beendet)
HalbmarathonW55Sylke Milek8.1:58:24 h
M65Roland Bauch25.2:04:29 h
M75Reiner Milek34.3:02:20 h

11. Sparkassen-Stadtlauf in Zwickau am 19. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufW35Susan Weigert1. (Gesamt 3.)41:02 min

20. Mai 2019


Ergebnisse von "Trails 4 Germany" an der Talsperre Pöhl am 12. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
21-km-LaufWomenSusann Weigert2. (Gesamt 2.)1:49:43 h
Master WomenKathrin Kohlmüller3. (Gesamt 21.)2:17:17 h
12-km-LaufMaster WomenAnnett Große3. (Gesamt 7.)1:08:58 h
Master MenJörg Ungethüm18. (gesamt 46.)1:12:02 h

20. Mai 2019


Ergebnisse von den Vogtlandmeisterschaften Mittelstrecke und Bahngehen am 8. Mai in Lengenfeld

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
2000-m-LaufW10Antonia Köhler3.9:35,37
W11Lea Pöhlmann1.9:18,86
M11Martin Ronicke2.8:55,83
5000-m-LaufW35Susan Weigert1.19:55,32
M40Thomas Ungethüm1.17:52,19
Jörg Ungethüm2.22:32,82
M50Falk Blechschmidt2.22:21,93

10. Mai 2019


Ergebnisse vom Wochenende 4./5. Mai

Teamwettkampf U10 und U8 des LAV Reichenbach am 4. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
TeamwettkampfU8VfB Lengenfeld I2.
VfB Lengenfeld II6.
U10VfB Lengenfeld6.

30. Aschberglauf in Klingenthal am 5. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
4,8-km-Lauf
(HD: 359 m)
MännerThomas Ungethüm3.22:44,6 min
FrauenSusan Weigert2.25:02,6 min
4,8-km-RadFrauenRomy Lindner-Dörfel2.20:29,2 min

10. Mai 2019


Ergebnisse vom Spreewaldmarathon vom 27. - 28. April in Lübbenau

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
21,5 km
am 27.4.19
W45Annett Große6.1:50:14 h
M50Rene Weigel12.1:50:15 h
21,1 km
am 28.4.19
W45Annett Große3.1:43:44 h
Sonderwertung "Läuferkönig/in"
(Addition der Zeiten vom 27.4 und 28.4.19)
W45Annett Große2.3:33:59 h

10. Mai 2019


Ergebnisse vom 14. April

41. Werdauer Waldlauf

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufFrauenSusan Weigert1.41:40 min

Lößnitzer Salzlauf

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonFrauenKathrin Kohlmüller2.
(1. W55)
2:01:35 h

23. April 2019


50. Gölztschtal-Marathon und
29. Landesmeisterschaft Straßenlauf am 6. April

Ergebnisse

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonW45Annett Große1.
Gesamtsiegerin
3:46:07 h
M35Sandro Rink2.3:11:44 h
HalbmarathonW35Susan Weigert1.1:34:58 h
W55Kathrin Kohlmüller4.1:56:14 h
M40Thomas Ungethüm3.1:27:48 h
M50Falk Blechschmidt17.1:46:44 h
Mannschaft FrauenLG Vogtland (Jakob, Weigert, Frisch)2.
5-km-LaufMännerRené Weigel7.21:04 min
1,5-km-LaufW8Jule Günther1.7:19 min
W10Antonia Köhler4.7:01 min
W11Lea Pöhlmann4.6:42 min
M8Damian Ronicke1.6:39 min
M9Konstantin Adler4.6:53 min
Finn-Luca Böttger7.7:23 min
10km NWJörg Ungethüm1:17:15 h

Rekordbeteiligung beim 50. Göltzschtal-Marathon

Der drittälteste Marathonlauf Deutschlands, der Göltzschtal-Marathon, feierte am 6. April im vogtländischen Lengenfeld seinen 50. Geburtstag und viele Läuferinnen und Läufer aus nah und fern wollten daran Anteil haben.

Insgesamt 658 Finisher bescherten dem Veranstalter VfB Lengenfeld 1908 eine Rekordbeteiligung. Bei einem kleinen Empfang mit dem Präsidenten des Leichtathletik-Verbandes Sachsen, Dr.Tassilo Lenk, dem Vertreter des Landratsamtes des Vogtlandkreises Lutz Kölbel, dem Präsidenten des Kreissportbundes Vogtland Steffen Fugmann, dem Bürgermeister der Stadt Lengenfeld Volker Bachmann, dem Präsidenten des VfB Lengenfeld 1908 Jürgen Frank und dem Begründer des Göltzschtal-Marathon, dem 84-jährigen Wolfgang Buchwald, wurden Episoden der Geschichte des Traditionslaufes wach. Mit dabei waren u.a. auch die beiden Rekordhalter der Marathonbestzeit Heiko Schinkitz (2:22:22 Stunden) und Romy Lindner-Dörfel (2:51:29).

Im 10-km-Lauf startete der Sieger des 1. Göltzschtal-Marathon 1968, Martin Deparade aus Halle, und er gewann auch in der Altersklasse M75 im Jahr 2019 ! Sieger im Marathonlauf wurde mit Holger Zander (LB Schwarzenberg) in 2:47:41 Stunden ein guter Bekannter dieser Veranstaltung, denn er konnte sich nun bereits vier Mal in die Siegerliste eintragen. Bei den Frauen stellte der Gastgeber mit Annett Große in 3:46:07 Stunden die Siegerin.

Im Rahmen des 50. Göltzschtal-Marathon fanden auch die 29. Landesmeisterschaften im Straßenlauf von Sachsen statt. Um die Medaillen des Leichtathletik-Verbandes Sachsen kämpften 149 Athleten und Athletinnen. Im Halbmarathon der Männer konnte sich Robel Tewelde vom Citylauf-Verein Dresden in 1:12:05 Stunden als neuer Landesmeister ehren lassen. Die Plätze zwei und drei belegten Christian Flegel (1:16:13 h) und Stefan Seidel (1:16:29 h) von der SG Adelsberg. Bei den Frauen dominierte die LG Vogtland mit Anja Jakob (1:34:05 h) und Susan Weigert (1:34:58 h) vor Franziska Karl von der SG Adelsberg. In der Mannschaftswertung ging der Sieg bei den Männern an das Team des Citylauf-Verein Dresden und bei den Frauen an die SG Adelsberg.

Neue Landesmeister im 10-km-Lauf wurden in der MU18 Tim Schulz (LG Vogtland) und in der MU20 Georg Bär (Citylauf-Verein Dresden). Bei den weiblichen Teilnehmerinnen in der WU18 siegte Jessica Viertel (SV Vorwärts Zwickau) und in der WU20 Maria Fache (LV Limbach 2000).

Beim 5-km-Lauf war die Siegerin der W12, Ida Sommer (Dresdner SC) mit 19:53 Minuten das schnellste Mädchen über diese Distanz und bei den Jungen blieb Paul Walochny von der TSG Markkleeberg mit 17:50 Minuten noch unter der achtzehn Minuten Grenze.

Auch in diesem Jahr erhielten die Sieger und Siegerinnen auf der Marathon-und Halbmarathon-Distanz die begehrten „Pokale des Landrates“. Für eine zügige Auswertung sorgte die Firma Baer-Service aus Bischofswerda.

Die Freunde des Nordic Walking waren auch wieder mit dabei und nutzen die zehn Kilometer zur Stärkung ihrer Kondition.

Durch die Veranstaltung führten in bewährter Weise das Moderatoren-Team Reiner Zimmermann (VfB Lengenfeld 1908) und Jens Tröbst (Treuener LV).

Am Abend zur Dankeschönveranstaltung für alle Helfer, bedankte sich der 76-jährige Reiner Milek für die Unterstützung seiner 48-jährigen Zeit als Gesamtleiter und übergab den Staffelstab „Göltzschtal-Marathon“ an seinen Nachfolger Rene Weigel.

Der VfB Lengenfeld 1908 bedankt sich bei allen Sponsoren, Förderern und Helfern sowie dem Team Baer-Service, der Polizei und dem DRK.

Reiner Milek

10. April 2019


Ergebnisse von der Hallen-Weltmeisterschaft der Senioren in Torun (Polen) vom 24.-30. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenM55Stefan Werner13.16:28,58 min
10-km-StraßengehenM55Stefan Werner16.1:00:38 h

01. April 2019


Ergebnisse von den Treuener Stadtmeisterschaften im Straßenlauf am 23. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
1,2-km-StraßenlaufM10Fabian Graupner8.5:19 min
M11Martin Rönicke5.5:15 min
W10Lina Pippig8.5:40 min
Antonia Köhler9.5:47 min
W11Lea Pöhlmann3.4:56 min
5-km-LaufW35Susan Weigert1.20:30 min
W55Kathrin Kohlmüller2.31:14 min
MännerHeiko Oelsner3.21:45 min
René Weigel4.22:13 min

25. März 2019


Ergebnisse von den Landesmeisterschaften im 10-km-Straßenlauf am 17. März in Dresden

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-StraßenlaufW45Annett Große2.46:26 min
M50Rene Weigel12.45:44 min
Alexander Dietzel17.46:27 min

21. März 2019


Ergebnisse vom 5. Hofwiesenparklauf in Gera am 2. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufW35Susan Weigert1.
Gesamt: 2.
40:15 min
M35Sandro Rink1.35:46 min
M50Alexander Dietzel7.46:37 min
5-km-LaufM45Heiko Oelsner1.21:14 min

07. März 2019


Ergebnisse von der Deutschen Meisterschaft der Senioren in Halle am 1. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenM55Stefan Werner1.16:34,32 min
3000-m-BahngehenW45Katrin Stasch5.18:68,82 min

Herzlichen Glückwunsch!

07. März 2019


Jahreshauptversammlung der Abteilung Leichtathletik des VfB Lengenfeld 1908 e.V. am 26. Februar

Die Versammlung startete mit dem Verlesen des Rechenschaftsberichtes
der Abteilungsleitung durch Reiner Milek und des Finanzberichtes durch Robby Neubert.
Besonderer Dank galt den Sponsoren.

Danach erfolgte die Auszeichnung der Landesmeister Annett Große,
Susan Weigert und René Weigel und der Sportfreunde Falk Blechschmidt
und Bernd Heckel, die sich bei der Neugestaltung des Stadions
besonders engagiert haben.

Daran schloss sich ein Ausblick auf die Aktivitäten des Jahres 2019 an.

25. März 2019


Ergebnisse von den Offenen Landeshallenmeisterschaften im Bahngehen der Männer und Frauen am 20. Januar in Chemnitz

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenMännerStefan Werner2.29:46,73 min
3000-m-BahngehenFrauenKatrin Stasch4.17:43,05 min

29. Januar 2019


Ergebnisse vom 40. Neujahrsberglauf in Falkenstein am 5. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20,7-km-LaufM40Thomas Ungethüm2.1:33:26 h
11,5-km-LaufW45Annett Große1.1:00:48 h
W55Sylke Milek1.1:05:43 h
Kathrin Kohlmüller3.1:11:22 h
M35Sandro Rink3.48:10 min
M50Rene Weigel3.58:07 min
Alexander Dietzel9.1:00:56 h
M55Stefan Werner5.1:08:20 h
M75Reiner Milek2.1:37:51 h
3-km-LaufMännerRoland Bauch7.16:42 min
11,5-km-NWJohannes Hedrich

08. Januar 2019


Ergebnis vom 15. Werdauer Silvesterlauf am 31. Dezember 2018

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
12-km-LaufW45Annett Große2.1:00:51 h

04. Januar 2019


Ergebnis vom 49. Geraer Sivesterlauf am 29. Dezembder 2018

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
11-km-LaufM45Alexander Dietzel9.59:27 min

04. Januar 2019


Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr.

Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung.

Die Leitung der Abteilung Leichtathletik

Dezember 2018


Start