Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3,6-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 2. | 15:05 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
12-km-Lauf | M40 | Heiko Oelsner | 3. | 48:50 min |
03. Januar 2012
Das Laufmagazin marathon4you ermittelt zur Zeit den Marathon des Jahres. Wir möchten alle Freunde des Göltzschtal-Marathons ermuntern, an der Abstimmung teilzunehmen und natürlich unserem Lauf die Maximalpunktzahl zu geben.
Zur Abstimmung ...
Laufbericht vom Gölztschtal-Marathon ...
28. Dezember 2011
Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr. Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung. Die Leitung der Abteilung Leichtathletik |
Dezember 2011
03. Januar 2012
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Heiko Oelsner | 5. | 40:05 min |
10-km-Lauf | M40 | Alexander Dietzel | 9. | 42:39 min |
10-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 11. | 43:27 min |
18. Dezember 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
1,7-km-Lauf | M7 | 2. Elias Schmalfuß | 2. | 8:14 min |
1,7-km-Lauf | W6 | 1. Hanna Kleinschmidt | 1. | 9:42 min |
1,7-km-Lauf | W10 | 3. Patricia Herold | 3. | 8:29 min |
10-km-Lauf | M40 | 3. Heiko Oelsner | 3. | 38:29 min |
10-km-Lauf | M40 | 7. Alexander Dietzel | 7. | 43:15 min |
10-km-Lauf | M55 | 1. Jörg Lauterbach | 1. | 48:40 min |
05. Dezember 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
30m | W6 | Hanna Kleinschmidt (05) | 2. | 6,40 sec |
Dreierhopp | W6 | Hanna Kleinschmidt (05) | 2. | 3,52 m |
Medizinballschocken | W6 | Hanna Kleinschmidt (05) | 5. | 3,34 m |
30m | W8 | Julia Mothes (03) | 20. | 6,10 sec |
Dreierhopp | W8 | Julia Mothes (03) | 25. | 3,69 m |
Medizinballschocken | W8 | Julia Mothes (03) | 2. | 7,38 m |
30m | W9 | Lea Müller (02) | 10. | 5,90 sec |
Dreierhopp | W9 | Lea Müller (02) | 15. | 4,14 m |
Medizinballschocken | W9 | Lea Müller (02) | 7. | 6,89 m |
2 x 3 Runden | W9 | LGV/VfB Lengenfeld (Müller, Mothes) | 12. | 2:04,40 min |
30 m | W10 | Josie Böhm (01) | 13. | 6,00 sec |
30 m | W10 | Patricia Herold (01) | 15. | 6,20 sec |
Dreierhopp | W10 | Josie Böhm (01) | 13. | 4,48 m |
Dreierhopp | W10 | Patricia Herold (01) | 17. | 4,03 m |
Kugelschocken | W10 | Josie Böhm (01) | 11. | 4,87 m |
Kugelschocken | W10 | Patricia Herold (01) | 17. | 3,70 m |
30 m | M7 | Vinzenz Stoppek (04) | 5. | 5,90 sec |
30 m | M7 | Elias Schmalfuß (04) | 9. | 6,40 sec |
30 m | M7 | Toni Viehweg (04) | 11. | 6,60 sec |
Dreierhopp | M7 | Elias Schmalfuß (04) | 1. | 4,04 m |
Dreierhopp | M7 | Vinzenz Stoppek (04) | 4. | 3,93 m |
Dreierhopp | M7 | Toni Viehweg (04) | 7. | 3,68 m |
Medizinballschocken | M7 | Vinzenz Stoppek (04) | 7. | 4,70 m |
Medizinballschocken | M7 | Elias Schmalfuß (04) | 10. | 4,35 m |
Medizinballschocken | M7 | Toni Viehweg (04) | 11. | 4,28 m |
2 x 2 Runden | M7 | LGV/VfB L. (Soppek, Schmalfuß) | 3. | 1:25,00 min |
30 m | M8 | Leon Treichel (03) | 5. | 5,70 sec |
30 m | M8 | Joel Luca Brückner (03) | 11. | 6,20 sec |
Dreierhopp | M8 | Leon Treichel (03) | 10. | 4,16 m |
Medizinballschocken | M8 | Leon Treichel (03) | 4. | 6,40 m |
Medizinballschocken | M8 | Joel Luca Brückner (03) | 12. | 4,49 m |
30 m | M9 | Niklas Krauße (02) | 15. | 5,80 sec |
30 m | M9 | Jakob Stoppek (02) | 17. | 6,10 sec |
30 m | M9 | Karl Paul (02) | 17. | 6,10 sec |
Dreierhopp | M9 | Niklas Krauße (02) | 12. | 4,34 m |
Dreierhopp | M9 | Jakob Stoppek (02) | 17. | 3,86 m |
Dreierhopp | M9 | Karl Paul (02) | 18. | 3,78 m |
Medizinballschocken | M9 | Niklas Krauße (02) | 16. | 5,80 m |
Medizinballschocken | M9 | Jakob Stoppek (02) | 19. | 4,42 m |
2 x 3 Runden | M9 | LGV/VfB Lengenfeld II (Stoppek, Krauße) | 7. | 1:58,60 min |
M9 | LGV/VfB Lengenfeld I (Treichel, Brückner) | 13. | 2:05,10 min | |
Mannschaftswertung | VfB Lengenfeld 1908 | 9. | 8 Punkte |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 9. | 42:34 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
2000-m-Bahngehen in der Halle | W14 | Theresa Wolf | 2. | 11:07,90 min |
17. November 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon (42,195km) | M50 | Stephan Walter | 682. | 3:56:57 h |
17. November 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Straßenlauf | M20 | Enrico Thomae | 7. | 34:43 min |
10-km-Straßenlauf | M40 | Heiko Oelsner | 6. | 38:47 min |
26. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
800-m-Lauf | M7 | Elias Schmalfuß | 3. | 3:14,00 min |
800-m-Lauf | M10 | Daniel Qayym | 2. | 2:43,10 min |
800-m-Lauf | M11 | Robert Röttig | 6. | 2:53,00 min |
800-m-Lauf | W8 | Marlen Röttig | 14. | 3:24,00 min |
800-m-Lauf | W10 | Johanna Kislewski | 11. | 3:13,00 min |
800-m-Lauf | W10 | Patricia Herold | 12. | 3:18,00 min |
4500-m-Lauf | M40 | Rene Weigel | 4. | 17:41 min |
9500-m-Lauf | M40 | Steffen Schneider | 1. | 43:23 min |
18. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Straßenlauf | M20 | Enrico Thomae | 7. | 34:43 min |
10-km-Straßenlauf | M40 | Heiko Oelsner | 6. | 38:47 min |
26. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Brocken-Marathon | M20 | Felix Neubert | 5. | 3:14:58 h |
Brocken-Marathon | M45 | Jens Junghänel | 60. | 4:12:01 h |
Halbmarathon | M50 | Johannes Hedrich | 39. | 2:07:02 h |
Brocken-Marathon | Mannschaftswertung | LG Vogtland (Neubert, Schultheß, Junghänel) | 5. | 10:46:51 h |
Vor dem Start zum Brocken-Marathon (Foto: Torsten Schultheß)
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 5. | 42:49 min |
10-km-Lauf | M50 | Jörg Lauterbach | 5. | 42:20 min |
10. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon-Paarlauf | Mixed | Ute Pauleck/Rene Weigel | 3. | 3:19:25 h |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
50-km-Straßengehen | Männer | Stefan Werner | 5. | 5:57:20 h |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5-km-Straßengehen | W14 | Theresa Wolf | 3. | 30:08 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 4. | 35:49 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3-km-Straßengehen | W14 | Theresa Wolf | 1. | 17:09 min |
Damit ist Theresa Gesamtsiegerin des DLV-Schüler-Cups 2011 und erhielt aus den Händen von Bundestrainerin Manja Berger eine Einladung für ein Trainingslager nach Kienbaum. Herzlichen Glückwunsch !
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Sprint | W13 | Toni Völkel | 7. | 14,3 km/h |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
60-m-Hürdenlauf | W13 | Toni Völkel | 9. | 10,95 sec |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Heiko Oelsner | 2. | 36:48 min |
10-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 6. | 40:08 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | W40 | Romy Lindner-Dörfel | 1. | 39:30 min |
10-km-Lauf | M65 | Reiner Milek | 3. | 52:00 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Vogtland-Cup | Frauen ab 40 Jahre | Romy Lindner-Dörfel | 1. | 100 Punkte |
Vogtland-Cup | Männer M65 | Reiner Milek | 3. | 53 Punkte |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Gehen | W14 | Theresa Wolf | 1. | 17:39,95 min |
10000-m-Gehen | M45 | Stefan Werner | 2. | 57:50,19 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Bahngehen | W40 | Kathrin Stasch | 3. | 30:19,77 min |
5000-m-Bahngehen | M45 | Stefan Werner | 4. | 28:54,69 min |
5000-m-Bahngehen | M55 | Dr.Winfried Bresch | 5. | 28:55,56 min |
Rahmenwettbewerb: Deutscher Geherpokal 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | W14 | Theresa Wolf | 4. | 17:26,68 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 3. | 42:05 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
21-km-Lauf | M20 | Felix Neubert | 2. | 1:26:55 h |
21-km-Lauf | M40 | Steffen Schneider | 8. | 1:40:19 h |
14-km-Lauf | W40 | Romy Lindner-Dörfel | 1. | 1:02:27 h |
14-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 2. | 1:03:14 h |
14-km-Lauf | M65 | Reiner Milek | 4. | 1:22:15 h |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | Schi A | Theresa Wolf | 1. | 16:58,93 min (persönliche Bestzeit) |
Theresa trägt durch ihren Sieg mit 6 Punkten entscheidend zum 1. Platz der Mannschaft Sachsen bei!
06. Oktober 2011
Gesamtwertung nach vier Läufen (Addition der 3 besten Ergebnisse)
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Stundenlauf | W45 | Sylke Milek | 2. | 36.140 Meter |
Stundenlauf | Frauen gesamt | Sylke Milek | 3. | 36.140 Meter |
Stundenlauf | M45 | Jens Junghänel | 2. | 38.400 Meter |
Viertelstundenlauf | Schi D | Lea Müller (GS Am Park Lengenfeld) | 3. | 9.260 Meter |
An der 18. Serie 2011 nahmen insgesamt 652 Läufer und Läuferinnen teil (Teilnehmerrekord).
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon 1810 Höhenmeter | M40 | Steffen Schneider | 27. | 4:35:39 h |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5,5-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 2. | 21:55,8 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5-km-Lauf | W40 | Romy Lindner-Dörfel | 1. | 19:29 min |
5-km-Lauf | W40 | Annette Lauterbach | 10. | 30:47 min |
10-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 6. | 42:32 min |
10-km-Lauf | M50 | Jörg Lauterbach | 10. | 47:39 min |
10-km-Lauf | M60 | Roland Bauch | 3. | 47:04 min |
06. Oktober 2011
Pünktlich zehn Wochen vorm Wettkampf steht nun das online-Meldeformular zur Verfügung. Damit gibt es eine zeit- und kostensparende Möglichkeit der Anmeldung zu unserem Wettkampf.
Voraussetzung für die Wertung "Landesmeisterschaft Marathon" ist, dass die Teilnehmer einem Mitgliedsverein des Landessportbundes Sachsen angehören und das Feld "Wertung Landesmeisterschaft" ankreuzen.
14. Juli 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
2000-m-Bahngehen | W14 | Theresa Wolf | 2. | 11:47,90 min |
3000-m-Bahngehen | Männer | Stefan Werner | 1. | 15:20,0 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | W14 | Theresa Wolf | 2. | 17:48,46 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | W14 | Theresa Wolf | 1. | 18:03,03 min |
5000-m-Bahngehen | Frauen | Tina Walter | 3. | 37:10,00 min |
5000-m-Bahngehen | Seniorinnen | Katrin Stasch | 1. | 32:18,88 min |
5000-m-Bahngehen | Senioren | Stefan Werner | 1. | 24:55,05 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20-km-Lauf | M40 | Steffen Schneider | 11. | 1:40:42 h |
10-km-Lauf | W40 | Romy Lindner-Dörfel | 1. | 51:14 min |
10-km-Lauf | W40 | Sylke Milek | 3. | 59:11 min |
10-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 6. | 54:41 min |
10-km-Lauf | M60 | Roland Bauch | 1. | 58:58 min |
10-km-Lauf | M65 | Reiner Milek | 3. | 1:11:09 h |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
75 m | Schülerinnen W13 | Toni Völkel | 2. | 10,67 sec |
Weit | Schülerinnen W13 | Toni Völkel | 12. | 3,84 m |
60 m Hürden | Schülerinnen W13 | Toni Völkel | 3. | 10,95 sec |
800 m | Schülerinnen W13 | Toni Völkel | 3. | 2:44,87 min |
Ball | Schülerinnen W13 | Toni Völkel | 17. | 21,99 m |
Fünfkampf | Schülerinnen W13 | Toni Völkel | 7. | 2111 Punkte |
4 X 75m | Schülerinnen W13 | LG Vogtland (Popp, Werner, Völkel, Gerth) | 1. | 41,57 sec |
1000 m | Schüler M10 | Daniel Qayyum | 1. | 3:40,15 |
Weit | Schüler M10 | Daniel Qayyum | 11. | 3,40 |
Ball | Schüler M10 | Daniel Qayyum | 4. | 37,00 |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20-km-Straßengehen | M45 | Stefan Werner | 3. | 1:51:04 h |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon | M40 | Steffen Schneider | 14. | 1:49:09 h |
Halbmarathon | M40 | Jens Junghänel | 15. | 1:49:15 h |
Halbmarathon | M50 | Stephan Walter | 16. | 2:00:42 h |
Halbmarathon | M50 | Johannes Hedrich | 19. | 2:10:52 h |
5-km-Lauf | M30 | Jörg Ungethüm | 3. | 24:20 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
75 m | W13 | Toni Völkel | Vorlauf | 10,95 sec |
2000 m | W13 | Toni Völkel | 1. | 8:39,74 min |
60 m Hürden | W13 | Toni Völkel | Vorlauf | 11,12 sec |
4 X 75 m | W13 | LG Vogtland I (Völkel, Gerth, Weller, Pfeil) | 4. | 41,43 sec |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | W14 | Theresa Wolf | 2. | 17:16,3 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Sprint/Sprung-Zweikampf | W13 | Toni Völkel | 6. | 864 Pkt. 75m: 10,92 sec Weit:3,96 m |
800-m-Lauf | W13 | Toni Völkel | 4. | 2:46,54 min |
Ballwurf | W13 | Toni Völkel | 26,50 m | |
60-m-Hürdenlauf | W13 | Toni Völkel | 11,00 m |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Supermarathon (72,7km) | M45 | Jens Junghänel | 152. | 7:58:18 h |
Marathon (43,5km) | MHK | Felix Neubert | 25. | 3:27:08 h |
Marathon (43,5km) | M40 | Steffen Schneider | 119. | 3:57:49 h |
Marathon (43,5km) | M50 | Johannes Hedrich | 152. | 4:55:21 h |
Marathon (43,5km) | M50 | Stephan Walter | 242. | 4:55:51 h |
Halbmarathon (21,1km) | WHK | Tina Walter | 289. | 2:58:00 h |
Halbmarathon (21,1km) | W40 | Romy Lindner-Dörfel | 2. | 1:31:36 h |
Halbmarathon (21,1km) | W45 | Sylke Milek | 9. | 1:43:32 h |
Halbmarathon (21,1km) | M35 | Jörg Ungethüm | 19. | 1:31:42 h |
Halbmarathon (21,1km) | M50 | Manfred Dittes | 335. | 2:12:08 h |
Halbmarathon (21,1km) | M60 | Roland Bauch | 24. | 1:52:01 h |
Halbmarathon (21,1km) | M65 | Reiner Milek | 76. | 2:19:20 h |
17 km Nordic Walking | Männer | Manfred Hopfmann | 151. | 2:27:00 h |
17 km Wanderung | Petra Dittes | |||
43,5 km Nordic Walking (inoffiziell) | Ilona Hedrich Steffi Junghänel |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
1500-m-Lauf | Männer | Alexander Dietzel | 4. | 5:07,33 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Straßengehen | M45 | Stefan Werner | 8. | 53:50 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
100 m | M40 | Rene Weigel | 2. | 14,20 sec |
200 m | M40 | Rene Weigel | 2. | 29,79 sec |
400 m | M40 | Rene Weigel | 3. | 67,12 sec |
800 m | M40 | Rene Weigel | 2. | 2:46,16 min |
Kugel | M40 | Rene Weigel | 2. | 7,38 m |
Speer | M40 | Rene Weigel | 3. | 30,21 m |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
4,8-km-Berglauf (HU:359m) | Frauen | Romy Lindner-Dörfel | 1. | 3:54,0 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
60-m-Hürden | W13 | Toni Völkel | 3. | 11,1 sec |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
2000-m-Bahngehen | W14 | Theresa Wolf | 2. | 18:21,60 min |
5000-m-Bahngehen | M45 | Stefan Werner | 1. | 25:31,48 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Lauf | Männer | Enrico Thomae | 3. | 16:57,18 min |
5000-m-Lauf | M40 | Heiko Oelsner | 1. | 18:10,41 min |
5000-m-Lauf | M40 | Rene Weigel | 4. | 19:56,53 min |
2000-m-Lauf | W13 | Toni Völkel | 2. | 8:44,31 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
30-Minuten-Bahngehen | M45 | Stefan Werner | 2. | 6030 m (5000m: 24:53,2 min) |
30-Minuten-Bahngehen | W40 | Katrin Stasch | 1. | 4860 m |
30-Minuten-Bahngehen | W14 | Theresa Wolf | 1. | 4890 m |
3x1000-m-Bahngehen | LG Vogtland I (B.Schenker, B.Schröter, St.Werner) | 1. | 14:04,4 min | |
3x1000-m-Bahngehen | LG Vogtland II (Th.Wolf, T.Schröter, F.Leopold) | 5. | 16:20,7 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon | M40 | Steffen Schneider | 10. | 1:42:00 h |
10-km-Lauf | M40 | Rene Weigel | 7. | 42:12 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Heiko Oelsner | 8. | 38:07 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | W14 | Theresa Wolf | 3. | 17:22,1 min |
3000-m-Bahmgehen | W40 | Katrin Stasch | 1. | 17:43,5 min |
3000-m-Bahngehen | M45 | Stefan Werner | 1. | 14:32,5 min |
1500-m-Lauf | M40 | Rene Weigel | 2. | 5:18,8 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon | W40 | Romy Lindner-Dörfel | 1. (LM) | 1:36:37 h |
Mannschaft Frauen | LG Vogtland (Jakob, Lindner-Dörfel, Frisch) | 1. (LM) | ||
Mannschaft W30-W45 | LG Vogtland (Jakob, Lindner-Dörfel, Frisch) | 1. (LM) | ||
10-km-Lauf | M40 | Alexander Dietzel | 3. | 42:28 min |
5-km-Lauf | W13 | Toni Völkel | 9. (LM) | 25:05 min |
W14 | Theresa Wolf | 5. (LM) | 24:56 min | |
Mannschaft Schülerinnen B | LG Vogtland (Pfeil,Meinka,Völkel) | 2. (LM) |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5-km-Lauf | Männer | Alexander Dietzel | 3. | 20:27 min |
1,5-km-Lauf | W14 | Theresa Wolf | 2. | 6:27,00 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Alexander Dietzel | 11. | 46:52 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | M45 | Stefan Werner | 6. | 14:28,26 min |
5-km-Straßengehen | M45 | Stefan Werner | 5. | 24:04 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Straßenlauf | M40 | Heiko Oelsner | 7. | 38:34 min |
10-km-Straßenlauf | M40 | Rene Weigel | 14. | 43:58 min |
10-km-Straßenlauf | M55 | Jörg Lauterbach | 13. | 49:57 min |
10-km-Straßenlauf | M60 | Roland Bauch | 4. | 45:59 min |
10-km-Straßenlauf | M65 | Reiner Milek | 4. | 53:24 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5-km-Lauf | M40 | Heiko Oelsner | 1. | 18:41 min |
06. Oktober 2011
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
400 m | M40 | Rene Weigel | 6. | 66,16 sec |
800 m | M40 | Rene Weigel | 5. | 2:35,06 min |
1500 m | M40 | Rene Weigel | 4. | 5:31,11 min |
Speer | M40 | Rene Weigel | 6. | 27,25 m |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | W40 | Katrin Stasch | 3. | 17:26,47 min |
3000-m-Bahngehen | M45 | Stefan Werner | 5. | 14:57,92 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
2000-m-Bahngehen | W14 | Theresa Wolf | 2. | 12:29,62 min |
3000-m-Bahngehen | M45 | Stefan Werner | 2. | 14:38,02 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Bahngehen | Männer | Stefan Werner | 2. | 26:41,94 min |
3000-m-Bahngehen | Frauen | Katrin Stasch | 3. | 17:52,99 min |
06. Oktober 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3-km-Lauf | Männer | Rene Weigel | 6. | 12:16 min |
3-km-Lauf | Männer | Manfred Hopfmann | 15. | 21:18 min |
11,5-km-Lauf | M40 | Heiko Oelsner | 1. | 45:45 min |
11,5-km-Lauf | M45 | Stefan Werner | 3. | 50:11 min |
11,5-km-Lauf | M50 | Johannes Hedrich | 6. | 1:03:33 h |
11,5-km-Lauf | M50 | Manfred Dittes | 7. | 1:04:36 h |
11,5-km-Lauf | M55 | Jörg Lauterbach | 4. | 57:39 min |
11,5-km-Lauf | M65 | Reiner Milek | 5. | 1:05:58 h |
20,7-km-Lauf | M40 | Steffen Schneider | 8. | 1:45:13 h |
09. Januar 2011
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
12-km-Lauf | M35 | Heiko Oelsner | 2. | 48:57 min |
12-km-Lauf | M40 | Alexander Dietzel | 5. | 50:35 min |
03. Januar 2011
01. Januar 2011
Das Laufmagazin marathon4you ermittelt zur Zeit den Marathon des Jahres. Wir möchten alle Freunde des Göltzschtal-Marathons ermuntern, an der Abstimmung teilzunehmen und natürlich unserem Lauf die Maximalpunktzahl zu geben.
Zur Abstimmung ...
Laufbericht vom Gölztschtal-Marathon ...
12. Dezember 2010
Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr. Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung. Die Leitung der Abteilung Leichtathletik |
Dezember 2010